СРО «Союз профессиональных строителей» поможет воссоздать панно советской эпохи

В Архангельском городском культурном центре (АГКЦ) по инициативе городского главы Дмитрия Морева и при поддержке СРО «Союз профессиональных строителей» отреставрируют панно, найденное во время капитального ремонта ДК строителей.

Фото omorrss.ru

Автор картины — известный мастер, член Архангельского регионального отделения Союза художников РФ Иван Архипов. Панно пострадало от стихийных перестроек в здании в 90-х годах. За его восстановление взялся коллега Ивана Архипова — Сергей Неумывакин, ему помогают студенты Архангельского колледжа культуры и искусства.

Как прокомментировал исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт, художнику удалось создать собирательный образ проектировщиков, архитекторов, строителей — инженеров и рабочих. На просьбу администрации города о содействии в реставрации панно откликнулись члены СРО не только из Архангельска, но и из других городов и районов области.

«Мы уверены, что этой инициативой наше сотрудничество с учреждением не закончится. Есть, в частности, планы совместного проведения мероприятий», — сказал Андрей Бессерт.

Напомним, что масштабный ремонт в АГКЦ начался в сентябре 2022 года. Панно обнаружили на одном из подготовительных этапов — при демонтаже зеркальной стены. Оно интересно своей энергетикой, стилем исполнения, характерным для дизайна помещений 70-х годов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*