Антон Глушков: региональный принцип формирования строительных СРО эффективней отраслевого

Отраслевой принцип формирования СРО в сфере строительства менее эффективен, чем региональный. Такое мнение высказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков 6 декабря 2022 года на очередном заседании Совета ТПП по саморегулированию предпринимательской деятельности.

Руководитель НОСТРОЙ также отметил, что отраслевой принцип формирования СРО в перспективе может привести к необоснованному повышению требований к участникам рынка и не был поддержан профессиональным сообществом в ходе подготовки Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

«Механизм отраслевого регулирования в Российской Федерации действовал до 2017 года. Региональный принцип формирования СРО оказался с точки зрения наведения порядка в системе саморегулирования более эффективным, нежели межрегиональный, когда проверки <членов СРО – ред.> зачастую были сведены к профанации», – сообщил Антон Глушков.

Предложение о возврате специализированных СРО строителей топливно-энергетического комплекса системно выдвигают СРО СОЮЗАТОМПРОЕКТ и СРО СОЮЗАТОМСТРОЙ. В рамках заседания Совета ТПП по саморегулированию данную инициативу озвучил технический директор СРО СОЮЗАТОМПРОЕКТ  Лев Пятин.

Подводя итоги дискуссии по вопросу отраслевых СРО в строительстве, председатель совета Андрей Паранич предложил вернуться к его обсуждению позже и с обязательным участием представителей Минстроя России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*