Константин Апрелев покинул пост председателя Совета ТПП по саморегулированию

16 декабря 2021 года Правление ТПП РФ приняло решение о назначении председателем Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности Андрея Паранича. Данное решение освободило от занимаемой должности Константина Апрелева, который руководил Советом с 2011 года.

О том, что кадровое решение было болезненным, свидетельствует тот факт, что 18 декабря 2021 года Константин Апрелев и его давний соратник по совету Алексей Каминский сообщили, что приняли решение не продолжать работу в Совете ТПП по саморегулированию и покинуть его состав.

Константин Апрелев объяснил принятое решение «существенным расхождением во взглядах на цели, задачи и процесс организации работы Совета» с новым куратором Совета — вице-президентом ТПП РФ Вадимом Чубаровым. Обращаясь к коллегам по Совету, Апрелев поблагодарил их за десятилетнее сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую совместную работу в деле развития саморегулирования.

«Мои планы — по прежнему развивать добровольное саморегулирование в сфере риэлторской деятельности, стараться формировать публичную экспертную и профессиональную позицию в отношении всего, что происходит в сфере недвижимости в России и помогать становлению Саморегулирования «По Сути» в нашей любимой стране», — написал он.

Член Совета Алексей Кминский был более лаконичен.

«Я принял решение о добровольном выходе из состава Совета. Спасибо всем за совместную работу в рамках Совета, готов продолжать её в любых формах и на различных площадках», — сообщил он.

Опрошенные «Правдой о СРО» члены Совета отмечают, что перемены в его работе назрели давно, вместе с тем никто не ожидал, что они будут столь кардинальными. Также нет ясности, состоится ли очередное заседание Совета, которое было назначено на 21 декабря 2021 года, и как скажется смена руководителя Совета на его составе и дальнейшей деятельности. Очевидно, что большая часть членов Совета для принятия решений по дальнейшей работе в его составе дождется официального заявления нового председателя.

Андрей Владимирович Паранич, директор СРО Национальная Ассоциация Специалистов Финансового Планирования (СРО НАСФП).  Ранее работал на руководящих должностях в СРО «МиР» и других НКО финансового рынка. Является членом Совета ТПП  по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

 


Напомним, что в числе достижений Совета ТПП по саморегулированию принятие Концепции совершенствования механизмов саморегулирования в Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2015 года №2776-р), предусматривающую внедрение единой трехуровневой модели саморегулирования, организация ежегодной практической конференции и национального конкурса «Практическое саморегулирование», организация регулярных дискуссий по отдельным вопросам деятельности добровольных СРО. Например, в конце 2020 года Совет первым проработал вопрос проведения общих собраний членов НКО в дистанционной форме.

Одним из преимуществ Совета под руководством Апрелева являлась достаточно независимая позиция по различным ситуациям, складывающимся в саморегулировании, и в отношении проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых на уровне ФОИВ. Вместе с тем, возможно именно эта неготовность к компромиссам с профильными органами государственной власти, включая Минэкномразвития, и стала причиной некоторой стагнации в деятельности Совета в последние годы.

Комментарии:

  1. Получается, что ЦБ получил контроль над советом ТПП по СРО. Ну теперь там будет одобрям-с концепции «саморегулиования» которую продвигает ЦБ в которой сро — это централизованное управляемое государством отраслевое подразделение финансируемое за счет бизнеса. Грусть, хотя и закономерно)

  2. В итоговом заседании Совета ТПП РФ 16 декабря 2021 года принимал участие министр экономического развития Максим Решетников. Выражал надежду на конструктивное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*