СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ» выплатит средства из КФ ОДО за пропавшего члена

Арбитражный суд в очередной раз принял решение в пользу Фонда капитального ремонта  города Москвы о взыскании в порядке субсидиарной ответственности  средств из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ».

ФКР Москвы подал иск на Общество с ограниченной ответственностью «Ремстройэксплуатация» в связи с ненадлежащим исполнением гарантийных обязательств по договору строительного подряда.

Организация выполнила работы по ремонту внутридомовых инженерных систем горячего и холодного водоснабжения многоквартирного дома, общая стоимость работ составила 1 423 870 рублей. ФКР принял и оплатил работы, однако позднее обнаружились дефекты, о чем Фонд сообщил исполнителю и подал иск в суд. Однако суду пришлось прекратить судопроизводство, так как местонахождение ООО «Ремстройэксплуатация» и его имущества установить не удалось.

В связи с этим ФКР подал иск на саморегулируемую организацию, членом которой являлось ООО «Ремстройэксплуатация» (ИНН 7721484713, номер в реестре СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» № 680). Суд решил взыскать ущерб со СРО в соответствии со статьей 60.1 Градостроительного кодекса РФ в размере 1 451 109  рублей.

Совет СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» утвердил решение суда о перечислении в ФКР средств из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, как указано в исполнительном листе.

В настоящее время Государственная дума РФ рассматривает правительственную инициативу по внесению изменений в Жилищный кодекс, которые предусматривают введение обязательного строительного контроля при проведении ремонта многоквартирных домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*