АСРО «РССРБ» отказала в выплате возмещения за неотработанный аванс своего члена

Совет Ассоциации Саморегулируемая организация «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» рассмотрел требование о выплате из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств 58 млн рублей неосновательного обогащения, поступившее от Администрации Хайбуллинского района.

Фото rssrb.ru

В документе говорится, что Администрация требует возместить неотработанный аванс за бывшего члена Ассоциации — ООО Строительная компания «Империя». В 2022 году Арбитражный суд Республики Башкортостан постановил взыскать с подрядчика в пользу Администрации неосновательное обогащение в сумме 58 млн рублей и 3,3 млн рублей процентов за пользование чужими срествами. Кроме того, требования Администрации в размере 2,3 млн рублей по неисполненному муниципальному контракту от 8 июля 2020 года включены в реестр требований кредиторов третьей очереди ООО Строительная компания «Империя».

Генеральный директор АСРО «РССРБ» Константин Ларин сообщил, что Администрация не представила в СРО документы, свидетельствующие об обращении к должнику и его отказе от удовлетворения требований, отсутствует также решение суда о взыскании с Ассоциации денежных средств.

По итогам обсуждения Совет решил отказать в выплате средств из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Напомним, что возврат неотработанного аванса не является основанием для взыскания денежных средств из компенсационного фонда СРО, так как не относится к таким санкциям, как возмещение убытков или уплата неустойки, применяемым согласно статьи 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*