НОСТРОЙ обобщил судебную практику по вопросу взыскания средств компфондов СРО

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ проанализировала судебную практику по искам, направленным на взыскание средств из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в рамках субсидиарной ответственности СРО.

По итогам обобщения и анализа судебных дел, по которым состоялось рассмотрение в судах кассационных инстанций, НКК НОСТРОЙ выделила ряд случаев, когда саморегулируемая организация не несет ответственности в порядке статьи 60.1 Градкодекса России.

Если в отношении строительной организации — члена СРО на момент заключения договора подряда применена мера дисциплинарного воздействия в виде приостановления права заключать такие договоры, то по существу она не является членом СРО на период действия меры, что освобождает СРО от субсидиарной ответственности (дело №А07-20325/2021).

Если заказчик перечисляет строительной организации — члену СРО аванс, который последняя не отрабатывает, на стороне строительной организации возникает неосновательное обогащение. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ и подпунктам 1 и 7 статьи ГК РФ, такое неосновательное обогащение не является договорным обязательством, в связи с чем неотработанный аванс не может быть взыскан в порядке субсидиарной ответственности (дело №А41- 95533/21, дело №А45-24655/2022).

Наконец, в порядке субсидиарной ответственности нельзя взыскать средства по договору о банковской гарантии, а кредитная организация, исполнившая обязательства по такому договору не относится к лицам, которые могут предъявлять требования к СРО в связи с неисполнением её членом обязательств (дело №88-13307/2022, дело №А15-4569/2022, дело №А40- 233274/22-141-1754).

Кроме того, НКК НОСТРОЙ выделила ряд случаев, когда саморегулируемым организациям все же придется заплатить по обязательствам своих членов.

Так, если в процессе исполнения договора уровень ответственности подрядчика по обязательствам был понижен, то заказчик имеет право разорвать договор подряда, взыскав с подрядчика неустойку. Исковые требования о взыскании неустойки могут быть направлены в адрес СРО, членом которой является подрядчик, как стороны, заверившей первоначальный уровень ответственности подрядчика по обязательствам (дело № А07-20324/21, дело №А07-20325/2021).

Неустойка за просрочку выполнения работ может быть начислена как в виде пени (сумма, которой будет зависеть от периода просрочки), так и штрафа за неисполнение обязательства по выполнению работ в установленный срок (в виде фиксированной суммы). Отсутствие в статье 60.1 ГрК РФ упоминания пени, не означает, что данная норма не подлежит применению в случае начисления заказчиком неустойки за просрочку выполнения работ (дело №А56-20897/2020, дело №А83-7803/2021).

Признание электронного аукциона несостоявшимся и заключение договора с единственным поставщиком при отсутствии других заявок, не делает данный способ заключения договора неконкурентным. В случае неисполнения такого договора строительной организацией — членом СРО, саморегулируемая организация несет субсидиарную ответственность (дело № А55-17104/2021).

Дискуссионным остается вопрос об ответственности по обязательствам членов, перешедших в новую саморегулируемую организацию для соблюдения регионального принципа членства. Позиция НКК НОСТРОЙ заключается в том, что такая СРО несет ответственность в том числе по тем обязательствам перешедших в нее членов, которые возникли до дня перечисления средств в её компенсационные фонды.

Тем не менее эксперты НКК НОСТРОЙ отмечают, что данная позиция носит рекомендательный характер, поскольку противоречит положениям ч. 13.3 ст. 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Эксперты НКК НОСТРОЙ утвердили Аналитическую справку на очередном заседании комиссии, которое состоялось 14 марта 2023 года под руководством председателя НКК НОСТРОЙ Максима Федорченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*