НОСТРОЙ обобщил судебную практику по выплатам из компенсационных фондов

Национальное объединение строителей опубликовало результаты мониторинга судебных процессов, связанных с выплатами из компенсационных фондов СРО по статьям 60 и 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Информация была получена из открытых источников, а также из ответов саморегулируемых организаций на соответствующий запрос НОСТРОЙ.

Согласно опубликованным сведениям, по состоянию на 25 мая СРО выплатили из компенсационных фондов 203,47 млн рублей в связи с наступлением солидарной ответственности по обязательствам своих членов (ст.60), а в связи с наступлением субсидиарной ответственности (ст.60.1) – еще 60,45 млн. При этом 49, 57 млн рублей удалось сохранить в компенсационных фондах в связи с судебными отказами в выплатах истцам. Судебные процессы по искам на общую сумму 148,60 млн рублей еще не закончены.

Национальное объединение строителей выплатило из компенсационных фондов возмещения вреда исключенных из государственного реестра СРО 9,05 млн рублей при предъявленных требованиях на 787,25 млн. (ст.60).

Из компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств выплат не производилось, несмотря на то что в досудебном порядке НОСТРОЙ предъявили требования на сумму 966,5 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*