СРО «Астраханские строители» снизила сумму выплаты из КФ ОДО по иску ФКР

Арбитражный суд Астраханской области при рассмотрении иска ФКР учел доводы Ассоциации в пользу снижения заявленной к взысканию суммы из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Исключенная из реестра СРО «Астраханские строители» компания — ООО «ПРОМСЕРВИС» не выполнила обязательства перед ФКР Москвы по двум договорам на выполнение работ по капитальному ремонту. Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании с ООО «ПРОМСЕРВИС» штрафов за неисполнение обязательств на общую сумму 3,2 млн рублей — 10% от стоимости каждого договора и госпошлины.

ООО «ПРОМСЕРВИС» не исполнила постановление Арбитражного суда, и ФКР Москвы обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с иском по взысканию средств из компенсационного фонда СРО «Астраханские строители».

В ходе судебных разбирательств специалисты СРО доказали, что ФКР Москвы до предъявления иска к СРО получил по исполнительному листу полагающуюся сумму штрафов и часть госпошлины за неисполнение одного из контрактов. Специалистами Ассоциации пояснили, что СРО является  некоммерческой организацией, созданной для защиты профессиональных интересов, и не имеющей целью извлечение прибыли. Более того, СРО не являлась стороной спорного договора на капитальный ремонт и не может рассматриваться в качестве лица, виновного в неисполнении и нарушении условий договора.

По итогам рассмотрения дела суд принял во внимание доводы СРО и снизил сумму штрафа с 2 млн рублей — 10% от цены договора до 200 000 рублей — 1% от цены договора, а также отказал в удовлетворении требований ФКР Москвы о взыскании судебных расходов.

Напомним, что в 2023 году НОСТРОЙ опрашивал СРО по поводу взаимодействия с Фондами капитального ремонта (ФКР). Полученные данные используются для выработки государственной политики по взаимодействию госзаказчика с подрядными организациями в области сооружения, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*