В поисках комплексного подхода к частному домостроению: как скрестить ИЖС и КРТ

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в рамках деловой программы Всемирного русского народного собора (ВРНС) провел второе заседание межведомственной рабочей группы по развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Основной темой встречи стало исполнение правительственного поручения по доработке инициативы социально-экономического развития «Мой частный дом» и подготовка предложений по дополнительным мерам поддержки индивидуального жилищного строительства.

Открывая заседание глава Минстроя подчеркнул, что отмечается высокий спрос со стороны граждан на проживание в частных домах. По данным Росстата, 58% жилья, введенного за январь-октябрь 2023 года приходится на долю ИЖС: за десять месяцев введено 86,2 млн м² жилья, из них совокупная площадь частных домов составляет более 50,1 млн м². В этой связи при реализации проектов ИЖС необходимо применять комплексный подход, подчеркнул Ирек Файзуллин.

Представители ФОИВ и руководители  регионов обменялись опытом создания малоэтажных многофункциональных комплексов, обсудили примеры возможных мер стимулирования частного домостроения. В том числе, возможности развития индивидуального строительства в рамках механизма КРТ. В этой связи, вспомнили о том, что на рассмотрении Государственной думы РФ находятся законопроекты, внесенные в целях развития механизма КРТ и расширения механизма проектного финансирования на сферу ИЖС, и обсудили возможности уже действующих в сфере ИЖС инструментов, таких как суперсервис «Цифровое строительство» и типовое проектирование.

Принимавший участие в работе межведомственной группы замглавы ВРНС Константин Малофеев в своем выступлении особое внимание уделил повышению рождаемости. Эксперты в свою очередь выразили мнение, что развитие ИЖС способствует демографическому росту.

Напомним, свежие предложения по комплексному подходу к развитию ИЖС в рамках работы над новой концепцией Стратегии пространственного развития России Минстрой, Минэкономразвития, Минфин, при участии ДОМ.РФ должны представить в Аппарат Правительства уже  на этой неделе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*