Законодательное совершенствование КРТ обсудили на Сибирской строительной неделе

15 февраля 2024 года в рамках форума «Стратегия ускорения темпов строительства» Сибирской строительной недели председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов провел круглый стол «Практика комплексного развития территорий». посвященный практике комплексного развития территорий.

В мероприятии приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Павел Качкаев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий, директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, руководители региональных институтов развития в сфере градостроительства, представители региональных органов власти.

Фото nopriz.ru

«Три года назад существенно изменены подходы к комплексному развитию территорий. Дополнительно к ранее существовавшим инструментам развития городских территорий, признаемся, не совсем полноценным, появился инструмент комплексного развития территорий. При всех его, кажущихся на первый взгляд, сложностях, инструмент городскими и региональными властями ожидаемый, я бы сказал, долгожданный», — отметил приветствии участников круглого стола Андрей Травников.

Сергей Пахомов рассказал о структуре нового законопроекта направленного на совершенствование механизма КРТ, разработку которого ранее анонсировал.

Первый блок разрабатываемых изменений включает вопросы цифровизации и дополнительные возможности и инструменты для региональных властей для создания условий реализации КРТ. Например планируется, что договор КРТ по инициативе правообладателей будет являться основанием для внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования.

Второй блок направлен на решение земельных вопросов. В том числе регулирования включения в КРТ сельскохозяйственных земель и малоэтажной застройки в центральных частях городов.

«На данный момент мы работаем над тем, как найти баланс между необходимостью внести порядок в уже существующие застроенные территории ИЖС и реализацией КРТ. Это сложный вопрос, требующий адекватного и сбалансированного решения. Простого изъятия в рамках КРТ ИЖС не будет точно. Пока это самый сложный вопрос», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Третий блок законопроекта направлен на регулирование вопросов строительства и передачи прав на объекты социальной инфраструктуры и инфраструктуры обеспечения безопасности созданные в рамках КРТ.

Фото nopriz.ru

В ходе круглого стола традиционно обсудили связанные с реализацией проектов КРТ сложности обеспечения справедливых гарантий жилищных прав для собственников жилья на выделяемых для КРТ участках, трудности синхронизации решений о КРТ с уже имеющимися генеральными планами и программами регионального развития и необходимость обязательного цифрового учета реализуемых на территории России проектов КРТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*