Правила подготовки документов по планировке территории установили на федеральном уровне

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2024 года № 112 об утверждении Правил подготовки документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений федерального и регионального значения.

Постановление устанавливает единообразные требования к процедурам подготовки, утверждения и внесения изменений в решения о планировке территорий осуществляемым на федеральном, региональном и местном уровнях исполнительной власти.

Документ содержит рекомендуемую форму задания на разработку проекта планировки территории и правила её заполнения.

«Принятое постановление устранит неопределённость и избыточное регулирование в работе по подготовке документации по планировке территорий. Единый подход ускорит строительство инфраструктурных объектов, поспособствует привлечению инвестиций в развитие территорий, а также укреплению экономического потенциала регионов», – прокомментировал введение единых правил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Кроме того, решение проблемы разрозненности требований к утверждению и внесению изменений в решения по планировке территорий будет способствовать сокращению сроков реализации проектов КРТ.

Утвержденные постановлением № 112 правила подготовки документов по планировке территории вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*