Марат Хуснуллин: региональные законы о КРТ должны быть приняты до конца года

Документы, необходимые для реализации закона о комплексном развитии территорий, должны быть приняты во всех регионах РФ до конца 2021 года. Такое заявление вице-премьер Марат Хуснуллин сделал в эфире студии «Известия» на Петербургском международном экономическом форуме.

«Я каждую неделю провожу штабы с губернаторами, и мы смотрим, какая динамика за неделю, за две недели, кто как продвинулся, сколько проектов мы в КРТ смогли вовлечь (…), сколько денег нужно на инфраструктуру, чтобы эти проекты запустить», — пояснил он, добавив, что 15 регионов уже приняли необходимые законы.

По словам Марата Хуснуллина, для регионов закон о КРТ означает новые строительные технологии, подходы и «перестраивание многих процессов, вплоть до раздельного сбора мусора».

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Решение о комплексном развитии территории смогут принять как региональные власти, так и правительство РФ.

Комментарий

  1. Сотрясание воздуха. До конца года большинство не станут принимать. Вопрос болезненный — принимать начнут только после выборов — и не успеют ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*