Исполнители решений о комплексном развитии территорий получат равные права

Законодатели намерены уравнять в правах и обязанностях юридических лиц, обеспечивающих реализацию решений о комплексном развитии территорий, и лиц, с которым заключены договоры о комплексном развитии территорий.

Соответствующий законопроект № 452646-8 “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о регулировании вопросов комплексного развития территорий” включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы на ноябрь 2023 года в качестве законопроекта, подлежащего первоочередному рассмотрению.

Инициаторы законопроекта отмечают, что комплексное развитие территории возможно без заключения договоров о КРТ — юридическими лицами, определенными Российской Федерацией или субъектом РФ. Однако такие юридические лица не наделены всей совокупностью прав, предоставленных лицам, с которыми заключены договоры о КРТ. Например, такие юридические лица не могут самостоятельное принимать решение о подготовке документации по планировке территории, обращаться к правообладателям сетей электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетей связи для заключения договора о подключении (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к таким сетям.

Поправки в Градостроительный кодекс предполагают также возможность реализовывать проекты КРТ в соответствии с ранее утвержденной документацией по планировке территорий.

Кроме того, проекты КРТ синхронизируются с программами комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. В том числе с переустройством или выносом (переносом) инженерных сетей, относящихся к категории линейных объектов.

Отзывы, предложения и замечания к законопроекту № 452646-8 о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части регулирования вопросов комплексного развития территории (КРТ) комитет ГД по строительству и ЖКХ принимает до 24 октября 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*