Минстрой предложил продлить ряд особенностей подготовки градостроительных документов на 2024 год

Минстрой предложил продлить особенности подготовки проектов изменений в генплан, особенности подготовки документов по планировке территории, правила землепользования и застройки и связанных с ними общественных обсуждений и публичных слушаний на 2024 год.

Особенности осуществления градостроительной деятельности в подготовки градостроительных документов были введены Федеральным законом от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ и первоначально распространялись на 2022 год. Позднее их продлили на 2023 год.

В числе особенностей  — право Правительства Российской Федерации устанавливать случаи и порядок выдачи разрешений на строительство ОКС, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках.

Особенности были введены «для упрощения процедуры строительства и ускорение инвестиционно-строительный цикла, обеспечения недопущения срыва сроков реализации инвестиционных проектов в условиях внешнего санкционного давления».

Проект соответствующих поправок в законодательство проходит процедуру ОРВ. Публичное обсуждение законопроекта завершится 4 октября 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*