85 субъектов РФ официально могут применять ресурсно-индексный метод ценообразования

29 февраля 2024 года Минстрой России сообщил, что в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве  (ФГИС ЦС) размещены сметные цены строительных ресурсов и информация об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов (Индексы ГОСР) для 85 субъектов Российской Федерации.

Размещение в ФГИС ЦС информации о сметных ценах строительных ресурсов и об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов, свидетельствует об исполнении условий, установленных частью 1 статьи 3 Федерального Закона от 26 июля 2017 года N 191-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и, как следствие, о переходе указанных субъектов Российской Федерации к применению ресурсно-индексного метода при определения сметной стоимости строительства по всем новым объектам капитального строительства.

«Мы завершили основной этап реформы системы ценообразования в строительной отрасли, формальное начало которой было положено ещё в 2016 году, — прокомментировал начало перехода на РИМ вице-премьер Марат Хуснуллин, —  На этом мы не останавливаемся и в дальнейшем для безболезненного перехода на полноценный ресурсный метод определения сметной стоимости строительства будем улучшать обновлённую систему ценообразования».

«Благодарим всех коллег, которые принимали участие в переходе на РИМ и выполнили необходимую работу для обеспечения расчёта индексов ГОСР. Будем продолжать работать в этой части», — сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Экспертное сообщество единогласно предлагает сместить фокус в сторону эффективного планирования и управления инвестиционно-строительным процессом. При этом ресурсно-индексный метод – шаг в сторону внедрения системы управления стоимостью строительства», — подчеркнул начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

Для того, чтобы переход на ресурсно-индексный метод действительно состоялся необходимо наращивать объёмы данных ФГИС ЦС о ценах строительных ресурсов и добиться от участников рынка регулярного предоставления сведений для ежеквартального расчёта индексов ГОСР.

В ноябре прошлого года Минстрой предлагал собирать сведения для ФГИС ЦС о фактических сделках купли-продажи строительных ресурсов на электронных торговых площадках (ЭТП) с помощью специализированного ПО.

Годом ранее к сбору данных для ФГИС ЦС привлекли строительные СРО и региональные органы власти.

Комментарий

  1. Очковтирательство. Эта калоша не взлетит. И чего сразу было региональные электронные биржи не сделать…

    Надо переделывать. Еще года полтора уйдет на достройку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*