Состоялось VI Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы

20 ноября 2020 года состоялось VI Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы, организованное Главгосэкспертизой России.

В приветствии к участникам заседания зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что от проектных и ценовых решений, зависит как будет развиваться экономика строительной отрасли в целом, что особенно актуально в контексте новых вызовов 2020-го года.

-Вопрос экспертизы строительных объектов является для нашей страны и стройкомплекса одним из ключевых, — заявил вице-премьер, — Без системной работы экспертизы, без изменения технологий и подходов – градостроительных, нормативных, технических, ценовых, без снижения ограничительных барьеров в строительстве эти задачи невозможно решить.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин акцентировал необходимость повышения компетенции экспертов и всех остальных участников строительно-инвестиционного процесса – заказчиков строительства и проектировщиков.

-Очень много нужно сделать, когда мы идем к необязательности строительных норм в классическом смысле. Это повышает статус и уровень ответственности эксперта и тех, кого он проверяет – главных инженеров, архитекторов проекта, руководителей и заказчиков, принимающих решения по стройке, — напомнил министр, — Это совершенно новый уровень работы, в связи с чем, нужно подтянуть нормативное законодательство.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов добавил, что для решения задач, поставленных перед стройкомплексом и институтом экспертизы, установлены достаточно жесткие временные рамки. И для того, чтобы достигнуть максимального результата, необходимо объединить усилия и рассматривать строительно-инвестиционный процесс комплексно, заботясь о развитии каждого его участника. Глава ведомства отметил, что опыт работы Главгосэкспертизы по развитию персонала показал, что следует постоянно повышать уровень квалификации как экспертов, так и заказчиков строительства и проектировщиков.

Ключевой составляющей трансформации системы строительной экспертизы, по мнению Манылова, становится переход к полноформатному экспертному сопровождению.

-Мы уходим от четкой контрольно-надзорной функции. От экспертизы ждут не ограничений, но создания системы сопровождения строительного процесса, которая сама по себе гарантирует качество проекта. И современные технологии помогают нам обеспечить качество проектной документации и впоследствии самого объекта за счет того, что требования закладываются в технологии планирования, проектирования, строительства и надзора. Исправлять уже допущенные ошибки без понимания и исправления их причин неэффективно, что снова приводит нас к необходимости расширения функций и стадий экспертизы, — считает Игорь Манылов.

На совещании также обсуждали вопросы укрепления доверия настоящих и будущих участников единой цифровой среды строительной отрасли и  меры, которые необходимо предпринять для минимизации возможных цифровых угроз, введение специального учета объектов строительства, проектируемых в рамках нацпроектов, новые сервисы Главгосэкспертизы, тренды и новинки в сфере цифровизации процессов экспертизы, проектирования, строительства и др. Традиционно подискутировали о наполнении ФГИС ЦС и переходе на ресурсно-индексный метод ценообразования.

Большая часть выступлений участников конференции представлена на сайте Главгосэкпертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*