Наполнять ФГИС ЦС будут региональные администрации

ФАУ Главгосэкспертиза напоминает, что согласно вступившим в силу изменениям постановления Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1452, которые были внесены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2022 № 666 с 1 июля 2022 года исполнительные органы регионов РФ могут самостоятельно вносить в ФГИС ЦС данные оптовых ценах на строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы в их регионе.

Очевидно, что «могут» для региональных администраций де-факто будет значит «должны». Во всяком случае, Главгосэкспертиза сообщает, что «информация должна предоставляться в ФГИС ЦС по установленной форме не позднее последнего числа последнего месяца отчетного квартала, после чего ее можно будет использовать в качестве дополнительного источника информации при формировании сметных цен строительных ресурсов и расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по однородным группам строительных ресурсов», и предлагает региональным чиновникам пройти соответствующее обучение по работе в ГИС.

ФГИС ЦС является базовым инструментом для перехода строительной отрасли на ресурсно-индексный метод ценообразования, но её наполняемость актуальными сведениями о стоимости оставляет желать лучшего. Производители строительных материалов неоднократно заявляли, что предложенный государством порядок наполнения ФГИС ЦС не позволяет учитывать в цене инфляционную составляющую и рыночные колебания цен, и, по сути, уклоняются от внесения данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*