Состоялось IX Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы

24 ноября 2023 года на площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве состоялось IX Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. Приветствие в адрес его участников направил вице-премьер Марат Хуснуллин, а основные задачи по развитию институту экспертизы определил глава Мнстроя России Ирек Файзуллин.

Ирек Файзуллин напомнил, что до конца I кв 2024 года все российские регионы перейдут на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве. В дальнейшем эффективность управления стоимостью строительных проектов будет зависеть от полноты данных ФГИС ЦС.

Ирек Файзуллин на совещании государственных экспертиз. Фото ФАУ Главгосэкспертиза.

Глава Минстроя России также подчеркнул важность обучения и регулярной аттестации и переаттестации экспертов: в настоящее время ведется работа по совершенствованию законодательства в этой сфере.

«Постановление, которое обяжет экспертов раз в два года проходить переаттестацию, а перед этим обучение, выйдет в самое ближайшее время. И государственных, и не государственных экспертиз», — цитирует Интерфакс высказывание Ирека Файзуллина на всероссийском совещании организаций госэкспертизы.

Не менее важной составляющей качественного проектирования является обучение специалистов заказчика. Развитие системы обучения позволяет заказчикам лучше понимать технические аспекты и требования проекта, что приводит к более эффективному сотрудничеству и успешной реализации проектов.

В свете этих задач, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов предложил в рамках строительной отрасли объявить 2024 год Годом заказчика, чтобы уделить его роли в строительно-инвестиционном процессе достойное внимание.

В части объемов работы организаций государственной экспертизы в 2023 году, Игорь Манылов также сообщил, что общее количество заключений, выпущенных организациями экспертизы за 10 месяцев 2023 года составляет 66 тысяч единиц. Прогнозный объем заключений к концу 2023 года составит порядка 90 тысяч единиц.

В ходе совещания обсудили реализацию решений, принятых год назад — на VIII Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы.

Комментарии:

  1. Во многих сферах это наблюдаю (введение аттестации и переаттестации, введение категорий и тестирования, навешивание на работающих специалистов все новых функций по подтверждению квалификации….) и каждый раз задаюсь вопросом — кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь пробовал оценить эффективность этих мер относительно качества конечного продукта ?!

    речь не о предквалификации (которая необходима), а именно о затратах на ее регулярное подтверждение? какой смысл в дополнительных экзаменах без полноценного обучения в рамках повышения квалификации ?!

  2. Уже сейчас наблюдается, считаю, катастрофический дефицит не просто экспертов, а даже просто грамотных проектировщиков. Из них редко кто соглашается на добровольную «порку» в виде аттестации в том формате, в каком она есть сейчас. Мало кто готов выучить кучу ненужной информации в виде номеров и дат принятия (а также номеров пунктов и подпунктов постановлений, актов, положений, стандартов). Другое дело вопросы по существу — на них специалисты отвечают точно. Если и дальше усложнять процедуру аттестации, то скоро возникнет огромнейшая нехватка аттестованных экспертов!!!

    1. А кто такие «грамотные проектировщики»??? Тут стоит прежде всего договориться о терминах… А о дефиците можете не переживать… any desk всем в помощь…

       

      1. Полагаю, в свете новых машиночитаемых веяний — грамотный проектировщик — это тот кто знает куда в компьютере загрузить задание на проектирование и проставить галочки — какие документы, нормативы и материалы использовать + регион и параметры стоимости проекта. . . ну и чай кофе уметь заварить пока ПО считает рисует 😉

         

        ну и конечно да — уметь решать тесты быстро! ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*