На новых территориях России стартует пилотный проект по отмене строительного надзора

Строительство объектов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет осуществляться без строительного надзора. Контроль в отношении таких объектов будут осуществлять физические лица, аттестованные на право проведения строительного контроля.

Как сообщил заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Демин в приветствии делегатам XXII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве, соответствующее постановление правительства № 616 было подписано 18 апреля 2023 года.

Согласно документу, реализация пилотного проекта начнется с сентября текущего года. В случае успешной реализации пилотного проекта, эта практика может быть расширена на другие регионы России. «Главное, чтобы это не было угрозой для безопасности», — заявил Александр Демин, подчеркнув, что новые правила не будут распространяться на особо опасные, технически сложные и уникальные объекты.

Напомним, вчера Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о создании свободной экономической зоны на территории перечисленных выше регионов.

Комментарии:

  1. Ну наконец-то, а то снаружи синего забора так и не понимают никак в чем разница строительных контроля и надзора — и те и те ходют, смотрют, трогают …ну проверить чтоб, застыл ли высох ли цЕмент 😉

    1. Антон, проблемы нет. посторонним и не к чему. а те кто в белых касках их по расчетному счету легко различают.

  2. Это позволит немного снизить градус проблемы катастрофической (!) нехватки квалифицированных специалистов стройконтроля. Но саму проблему при росте объемов строительства это не решит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*