На новых территориях России будет создана свободная экономическая зона

На территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей появится свободная экономическая зона (СЭЗ). Соответствующий законопроект № 326717-8 «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» был принят в первом чтении на заседании Государственной Думы.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин, представлявший законопроект, отметил, что создание СЭЗ предусматривает установление особого льготного режима, направленного, прежде всего, на обеспечение устойчивого социально-экономического развития новых регионов. Особый режим предлагается установить до 31 декабря 2050 года, а органом власти, осуществляющим полномочия по управлению СЭЗ, станет Минстрой России.

Участников СЭЗ предполагается в числе прочего освободить на 10 лет от уплаты налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, и налога на имущество организаций, а также на три года — от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных и используемых в рамках осуществления деятельности на территории экономической зоны.

Чтобы стать участником свободной экономической зоны достаточно взять на себя обязательства по осуществлению капитальных вложений в первые три года реализации проекта в размере: 30 млн рублей — стандартный размер обязательств, 3 млн рублей — обязательства для субъектов малого и среднего предпринимательства и 1 млн рублей — обязательства для высокотехнологичных проектов.

«Рассчитываем, что новый законопроект обеспечит устойчивое развитие того, что сегодня особенно необходимо в новых регионах Российской Федерации – это обеспечение налоговых поступлений с собственных доходов, запуск экономики и, конечно, создание в условиях свободной экономической зоны производств, которые крайне важны для устойчивого развития», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*