Законопроект об упрощенном порядке согласования направлен в Совет Федерации

Правительственный законопроект №94578-8 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» принят во втором и третьем чтениях и направлен на рассмотрение Совета Федерации.

После доработки законопроекта из него удалены все спорные моменты.

В частности, особо охраняемые природные территории будут защищены от нового строительства. Они, как и сельхозугодья, выведены из-под упрощенного порядка резервирования и изъятия земель для строительства социальной и промышленной инфраструктуры.

Определен исчерпывающий перечень видов приоритетных объектов инфраструктуры, которые могут быть построены в упрощенном порядке согласования:

  • магистральные газопроводы, нефтепроводы, объекты энергетической инфраструктуры,
  • объекты социальной инфраструктуры, строительство, реконструкция которых осуществляется в целях сокращения дефицита таких объектов на территории населенного пункта,
  • объекты промышленной инфраструктуры, обеспечивающие создание, внедрение и развитие импортозамещающих, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, а также производство продукции, не имеющей российских аналогов, производство энергоэффективных строительных материалов.

Утверждение перечней инфраструктурных объектов, для которых будет применяться особый режим согласований строительства, относится к полномочиям правительства.

Напомним также, что в законопроект включена норма, поднимающая с 3 до 10-ти миллионов рублей минимальный размер договорных обязательств по контрактам, которые можно заключать без членства в строительных СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*