В Единой России обсудили третий пакет мер поддержки строительной отрасли

Председатель комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов на совещании «Единой России» анонсировал третий пакет мер поддержки строительной отрасли. 29 марта 2022 года представители Минпромторга, Минстроя России, застройщиков и экспертов собрались на партийной площадке, чтобы обсудить вопросы поддержки жилищного строительства в условиях санкций.

Как сообщил Сергей Пахомов, в рамках третьего законопроекта, направленного на поддержку застройщиков предлагается:

  •  упростить механизм строительства магистральной инфраструктуры,
  • упростить строительство в границах приаэродромных территорий,
  • дать возможность строить по подрядным договорам до 10 млн.руб. без членства в СРО,
  • запретить органам власти требовать от заявителя – застройщика документы, которые они могут получить сами,
  • ввести возможность увеличения авансирования работ по капитальному ремонту МКД свыше 30 %.

Эти и другие позиции содержит правительственный законопроект № 94578-8, внесенный в Государственную думу РФ 25 марта 2022 года.

Фото Единая Россия

«Самые действенные меры поддержки сейчас – это, конечно, налоговое послабление, временное снижение НДС, как сделано это в сфере общепита, туризма. Это даст более многократный эффект, чем все остальные меры вместе взятые», — заявил Сергей Пахомов.

Ранее председатель думского комитета отмечал, что в строительной отрасли есть и внутренние финансовые ресурсы, мобилизация которых может дать для отрасли ощутимый эффект.

В поддержку законопроекта на совещании высказался заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин.

«Сегодня мы вместе с «Единой Россией», с Государственной Думой в целом уже приняли достаточно большой пакет законов и подзаконных актов для того, чтобы ни в коем случаем не снизить темпы жилищного строительства, и, конечно, чтобы ни в коем случае не получить новых обманутых дольщиков», — сказал чиновник.

Комментарий

  1. Вот не дают депутатам покоя деньги СРО…все норовят дотянуться. А кто будет потом брошенные стройки и неисполненные обязательства «прикрывать» хотя бы де-юро? Раздать деньги быстро, а вот обратно собрать — большой вопрос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*