Закон о северном завозе поможет обеспечить снабжение строек в Арктической зоне

6 июня 2023 года с участием Председателя Правительства Михаила Мишустина прошла Стратегическая сессия по вопросам развития Северного морского пути (СМП).

Фото government.ru: стратегическая сессия, 06.06.2023 г.

Выступая с докладом перед собравшимися, глава Правительства сообщил, что план развития СМП подготовлен по поручению Президента и утверждён в августе 2023 года. Он предусматривает строительство более 50 ледоколов и судов ледового класса, портов и терминалов, аварийно-спасательных центров, а также создание орбитальной группировки спутников. В ближайшие 13 лет будет инвестировано порядка 2 трлн рублей, причем всего 600 млрд из федерального бюджета.

Важно понимать, что Северный морской путь – это ключевой элемент повышения транспортной связанности самых труднодоступных территорий нашей страны, для повышения качества логистики в настоящее время готовится законопроект о северном завозе.

При этом речь идёт не только о доставке товаров первой необходимости, но и стройматериалов и оборудования, которые необходимы для развития северных территорий и реализации столь масштабных проектов, как «Арктик СПГ» Михаил Мишустин подчеркнул, что возможность перенаправлять грузы по любому маршруту – в восточном или западном направлении, оставаясь при этом в российских территориальных водах и исключительной экономической зоне значительно повысит конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке.

Для, создания мощной транспортно-логистической инфраструктуры подписаны шесть соглашений с ключевыми инвесторами: «Восток Ойл», «Новатэк», «Газпром нефть», «Норильский никель», «Северная звезда» и «Баимская». Ведущие арктические компании в ближайшие годы намерены увеличить объём перевозок до уровня свыше 190 млн тонн.

Фото government.ru: стратегическая сессия, 06.06.2023 г.

Помимо поручений, связанных с развитием логистической инфраструктуры СМП, Михаил Мишустин отметил необходимость создания национальной системы дистанционного зондирования Земли для мониторинга льдообразования и ледовой обстановки на всей акватории Северного морского пути.

«Росатом», «Роскосмос», Минпромторг и Росгидромет должны предоставлять пользователям Северного морского пути качественные краткосрочные и долгосрочные гидрометеопрогнозы и устойчивую спутниковую связь на территориях, не покрываемых системой «Инмарсат».

Также для повышения конкурентоспособности СМП «Росатому» в связке с Минфином, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Федеральной антимонопольной службой поручено решить вопрос стабильности цен на ледокольное обеспечение проводки судов в акватории СМП.

Все эти меры позволят улучшить транспортное сообщение и снабжение отдалённых северных территорий РФ. Подвести итоги работы по озвученные направлениям планируется к 1 декабря 2023 года.

Напомним, что СМП – кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком проходящий в территориальных водах России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*