«Дальневосточный гектар» будет распространяться на Арктическую зону

Правительство упростит малому бизнесу в Арктической зоне доступ к механизмам государственной поддержки, рассказал председатель правительства Михаил Мишустин на заседании 15 апреля 2021 года.

По его словам, в целях ускоренного развития этих территорий для компаний-резидентов Арктической зоны вводятся исключения, которые касаются требований о капитальных вложениях в строительство или модернизацию недвижимости.

Кроме того, будет отменено и чрезмерно строгое требование к будущим резидентам – о ведении деятельности исключительно в одном муниципальном образовании региона, по месту государственной регистрации. Если компания или индивидуальный предприниматель официально зарегистрированы на территории Арктической зоны, работать на льготных условиях они смогут сразу в нескольких муниципалитетах. Это поможет им получить дополнительную выручку и расширить рынок.

Еще один законопроект направлен на создание дополнительных механизмов государственной поддержки Арктики: на эти территории, по просьбам предпринимателей, будет распространяться программа «Дальневосточный гектар». Граждане смогут взять земельные участки по упрощенной процедуре и в более короткие сроки. Правительство расширит возможности программы «Дальневосточного гектара». Если человек освоил льготный участок и оформил его в аренду или собственность, он сможет получить дополнительный гектар земли. Такие меры позволят более активно вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые земли как в Дальневосточном федеральном округе, так и на территории Арктической зоны, а главное – дадут людям стимул к началу собственного дела, строительству жилья для своей семьи, повысят их доход, сделают жизнь более комфортной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*