Производителям строительных материалов прописали увеличение мощностей

Минпромторг России призвал нарастить мощности отрасли строительных материалов. Так, заместитель руководителя ведомства Виктор Евтухов в ходе совещания у вице-премьера Дениса Мантурова заявил, что к 2030 году по отдельным позициям необходимо создать дополнительные мощности. В свою очередь, глава Минстрой России Ирек Файзуллин добавил, что строительная отрасль готова обеспечить загрузку этих мощностей.

В 2022 году средняя загрузка производственных мощностей отрасли строительных материалов в России составила от 72% (производство нерудных материалов) до 90% (производство керамического кирпича). При этом отрасль строительных материалов продемонстрировала положительную динамику в части инвестиций в основной капитал по производству неметаллической минеральной продукции (рост около 30%) и готовых металлических изделий (+19%).

Виктор Евтухов добавил, что в отдельных сегментах за последние четыре месяца цены на строительные материалы стабилизировались.

Напомним, по данным Росстата, жилищное строительство в России в 2022 году выросло на 11%: по итогам года было введено 102 млн 712,7 тыс. кв.м жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*