Производители стройматериалов заверили, что в отрасли нет дефицита

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров обсудили с представителями отрасли строительных материалов меры поддержки предприятий в рамках антикризисного плана правительства.

В частности, увеличение авансирования платежей в адрес подрядчиков по госстройкам до 80-100% позволит им по прямым формульным контрактам закупать строительные материалы напрямую у заводов и минимизировать количество посредников.

«Сегодня производителям строительной продукции особенно важно понимать каким образом выстраивать дальнейшую работу и реализовывать сбыт материалов. Минстрой России подтверждает потребность в промышленных мощностях – строительные площадки продолжат работать», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

Стороны отметили, что необходимо и дальше развивать и модернизировать промышленность строительных материалов в целях увеличения мощности и расширения номенклатуры производства. При этом представители отрасли заверили, что на данный момент никакого дефицита стройматериалов нет, а при необходимости и наличии гарантий сбыта есть возможность расконсервировать ряд ранее остановленных мощностей.

На сегодняшний день уже имеется достаточное количество инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, которыми могут воспользоваться предприятия отрасли: в первую очередь, это льготные займы Фонда развития промышленности и субсидирование процентных ставок по кредитам.

На совещании рассмотрели вопросы исчисления НДПИ при добыче природного камня, целесообразности создания единой карты мест добычи полезных ископаемых, снижения количества проверок контролирующих органов, пересмотра экологических требований по отдельным категориям производителей, моратория на существующие ограничения по осевой нагрузке транспорта, а также совершенствования логистических процессов для уменьшения времени доставки грузов и общих издержек товаропроизводителей.

По итогам мероприятия представители промышленного производства и федеральных органов власти договорились на постоянной основе проводить подобные встречи для оперативного решения возникающих вопросов, что позволит наладить партнерские отношения и обеспечить отсутствие сбоев при реализации проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*