Экспертный Совет НОСТРОЙ создал рабочую группу по изучению обращений ФКР

17 ноября 2023 в Москве состоялось заседание Экспертного совета НОСТРОЙ, на котором рассмотрели проекты федеральных законов  в области жилищного строительства, комплексного развития территорий и поручение президента НОСТРОЙ Антона Глушкова в отношении исков ФКР.

Фото НОСТРОЙ

На 113-м по счету заседании Экспертного Совета под председательством Алексея Белоусова рассмотрели законопроекты  № 471417-8, № 471420-8, № 458276-8. По итогам обсуждений члены Экспертного Совета решили создать Рабочие группы для подготовки заключений.

Леонид Бандорин представил проект федерального закона № 467032-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения прав граждан при комплексном развитии территорий». По итогам обсуждения законопроекта члены Совета приняли решение поручить рабочей группе по вопросу внесения изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части комплексного развития территорий подготовить заключение на законопроект.

В ходе заседания Алексей Белоусов сообщил о поручении президента НОСТРОЙ Антона Глушкова о требованиях Фондов капитального ремонта (ФКР) к саморегулируемым организациям, НОСТРОЙ и подготовки предложений для внесения в законодательство по урегулированию и минимизации данных требований. Члены Совета решили создать рабочую группу по изучению практики обращений фондов капремонта и МКД, которая подготовит экспертное заключение и предложения в законодательство.

Фото НОСТРОЙ

Также Экспертный Совет единогласно утвердил заключения по законопроекту федерального закона № 134779-8 «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Проект документа эксперты дополнили нормами, которые регулируют участие в долевом строительстве многоквартирных домов, а также  утвердили экспертное заключение на проект федерального закона № 299053-8 «О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации и о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

В завершение члены Экспертного Совета рассмотрели предложения Ассоциации «Сахалинстрой» в Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства. Проведение следующего очередного заседания Экспертного Совета запланировали на декабрь 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*