Вячеслав Володин предложил корректировать бюджет раз в полгода

23 октября Государственная Дума поддержала проект бюджета на 2020–2022 годы в первом чтении. Ожидается, что доходы федбюджета в 2020 году составят 20,38 трлн рублей и каждый год будут увеличиваться примерно на 1 трлн рублей.

В ходе обсуждения бюджета Вячеслав Володин вновь напомнил о важности повышения эффективности расходования бюджетного рубля.

«Вы стали активным сторонником принятия решения о повышении эффективности расходования бюджетных средств. У нас по итогам девяти месяцев есть примеры, когда по ряду ведомств средства не израсходованы на 90% в рамках нацпроектов, – обратился Председатель ГД к Антону Силуанову. – Может быть, предусмотреть возможность – мы вносим поправки в закон о бюджете по итогам полугодия, и там, где средства не расходуются, взять и оперативно их перебросить на другие статьи».

Антон Силуанов отметил, что ему необходимо провести консультации по этому вопросу.

Тема повышения эффективности бюджетных трат в первую очередь связана с объёмами незавершённого строительства, которое ежегодно становится объектом критики Госдумы и Счётной палаты. Только в федеральной адресной инвестпрограмме (ФАИП) незавершёнными числятся объекты на общую сумму 2,5 триллиона рублей.

«Если раньше мы контролировали ход управления ФАИПов, то сейчас ушли от этих подходов, а это наша неотъемлемая часть работы. Когда мы говорим, что где-то кто-то недорабатывает, то нужно помнить, что мы сами недорабатываем», — подчеркнул Володин.

При подготовке поправок в рамках второго чтения Правительству рекомендовано, в частности, подготовить предложения по стимулированию инвестпроектов в регионах, в том числе за счет частичного погашения долгов по бюджетным кредитам.

Срок подачи поправок ко второму чтению бюджета — до 4 ноября. Второе чтение — 19 ноября

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*