Завершилась осенняя сессия Государственной думы РФ

18 декабря Государственная дума РФ закрыла осеннюю сессию. На заключительном заседании палаты выступил председатель правительства Дмитрий Медведев. Глава кабмина вручил депутатам правительственные награды — Медали Столыпина I и II степени, почётные грамоты и благодарности.

«В уходящем году мы с вами неплохо поработали над совершенствованием законодательства, были приняты и уже вступили в силу 449 федеральных законов», — заявил Дмитрий Медведев. Из них больше половины, отметил он, правительственные инициативы.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем выступлении представил депутатам итоги седьмой сессии ГД, а также наметил приоритеты работы на весну. Как сообщил Володин, с учетом сегодняшнего дня парламентарии должны выйти на принятие более 200 законов за осеннюю сессию, а всего за уходящий 2019 год было принято 530 законов. «На рассмотрении в Государственной Думе находятся еще 1 179 законопроектов. Из них 269 – приняты в первом чтении, три законопроекта – во втором», — рассказал он.

Вячеслав Володин подчеркнул, что главным приоритетом депутатского корпуса было и остается законодательное обеспечение Послания Президента. «Мы считаем, что это наш приоритет. На сегодняшний день мы выполнили эту задачу на 81%»,- сообщил спикер.

Председатель ГД рассказал, что из 86-ти пунктов послания по 70-ти – законы вступили в силу. По семи пунктам законопроекты прошли первое чтение. По трем — инициативы на стадии предварительного рассмотрения. По шести пунктам парламентарии еще ждут законопроектов от Правительства. Вячеслав Володин также обратил внимание полномочного представителя Правительства на необходимость ускорить внесение законопроектов, а профильным комитетам — взять ситуацию на контроль. «Затягивает Правительство», — указал он, добавив, что также ряд отраслевых министерств не подготовили законопроекты и подзаконные акты.

Особое внимание в своем выступлении Вячеслав Володин обратил на повышение качества вносимых в Государственную Думу законопроектов. В качестве примера он привел законопроект о защите капиталовложений и поощрении инвестиций. «Законопроект долгожданный. Он из числа тех, на которые мы возлагаем большие надежды для того, чтобы решить задачу повышения темпов роста экономики», — напомнил он, добавив, что проект закона был принят Государственной Думой в первом чтении, однако затем, по итогам прошедших с участием делового и экспертного сообщества слушаний, стало ясно, что он нуждается в серьезной доработке. Позднее с этим согласилось и Правительство РФ, выступившее его автором.

«Есть возможность остановить сырые законы и не вносить в Государственную Думу, чтобы потом через полтора месяца об этом не говорить», – обратился он к представителям Правительства РФ. «Если внесли, тогда отстаивайте, убеждайте, работайте с экспертным сообществом, с депутатским корпусом», — подчеркнул Председатель ГД.

Вячеслав Володин рассказал, что 20 января по законопроекту вновь пройдут парламентские слушания, на которых предложил выступить Министру экономического развития, чтобы он объяснил, как «сырой законопроект попал в Государственную Думу. Должна быть ответственность».

«У нас нет желания кого‑то делать крайним, поэтому вносите в него поправки. Мы готовы к компромиссам, готовы к конструктивному обсуждению, но без ответственного подхода мы не решим ни одну задачу», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Председатель ГД также осветил работу парламента по законодательному обеспечению бюджетных процессов, развития сельских территорий и защиту прав обманутых дольщиков.

Пленарные заседания ГД РФ возобновятся 13 января 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*