Объем ассигнований на реализацию послания Президента РФ составит 4,5 триллиона

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 4 марта, приняла поправки в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» об уточнении параметров федерального бюджета.

Поправки подготовлены Правительством РФ после Послания Президента РФ.  В ходе пленарного заседания внеочередные поправки в бюджет, связанные исключительно с посланием Президента ГД депутатам представил Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Силуанов сообщил, что минфин увеличил прирост доходов на 1 процентный пункт в 2021–2024 гг., по сравнению с той траекторией, которая учтена в предыдущих прогнозах. В результате увеличились доходы федерального бюджета, в первую очередь,  за счет нефтегазовых и ненефтегазовых доходов. Ненефтегазовые – за счет увеличения ввозного НДС и ввозных таможенных пошлин, а нефтегазовые – за счет уточнения курсовых соотношений.

Согласно новому прогнозу доходы бюджета вырастают в 2020 году на 214 миллиардов рублей, в 2021-м – на 645, в 2022-м – на 755 миллиардов рублей.

«Отдельный вопрос – это сделка по приобретению у Центрального банка пакета акций Сбербанка России. Еще раз хочу уточнить, что эти акции не продаются, в них вкладываются средства Фонда национального благосостояния. Контрольный пакет акций Сбербанка России как был, так и остается в руках государства. Поэтому никаких таких структурных изменений не происходит. Меняется собственник – с Центрального банка на Правительство Российской Федерации», — пояснил министр.

По словам Силуанова, такая операция дает возможность вложения средств Фонда национального благосостояния в надежный актив с хорошей доходностью в виде дивидендов.

Расходы бюджета увеличиваются в текущем году на 162 миллиарда рублей, в 2021 году – на 556, и в 2022-м – на 677 миллиардов рублей. Профицит бюджета практически не меняется в текущем году, в процентном отношении к ВВП он абсолютно такой же. Последующие годы – несколько уточняется.

Общий объем ассигнований в 2020–2022 гг. на реализацию Послания составит 4,5 триллиона рублей. Причем из федерального бюджета 4,4 триллиона рублей.

«Дополнительно в поправках к бюджету предусматривается увеличение ассигнований на мероприятия, содержащиеся в Послании, на 1,8 трлн рублей. Часть ассигнований у нас уже была учтена на те же самые меры в трехлетнем бюджете», — пояснил министр.

Для субъектов Российской Федерации дополнительные ассигнования на трехлетку составят 190 миллиардов рублей, и они в полном объеме могут быть обеспечены как за счет дополнительных доходов, которые получат субъекты от реализации мер непосредственно Послания, так и за счет дополнительных доходов, которые мы прогнозируем у субъектов Российской Федерации на предстоящую трехлетку.

Наибольший объем из дополнительных мероприятий занимают выплаты по материнскому капиталу. Также большой объем предусмотрен, а именно 567 миллиардов рублей за счет федерального бюджета и около 180 миллиардов рублей за счет региональных бюджетов, на ежемесячную выплату семьям с детьми от 3 до 7 лет, доход которых на человека ниже прожиточного минимума.

Также предусмотрена помощь наиболее нуждающимся субъектам Российской Федерации. Для десяти субъектов Российской Федерации предусмотрено ежегодно по десять миллиардов рублей дополнительных ассигнований.

«Такие программы мы уже начали принимать. Первая программа подписана, по Курганской области, и в ближайшее время Правительство Российской Федерации подпишет программы по оставшимся девяти субъектам Российской Федерации», — пояснил Силуанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*