Власти Крыма пояснили как будет выглядеть спецрежим госзакупок на полуострове

Мы уже сообщали о поручении Президента РФ до 1 мая 2020 года внести в законодательство о закупках  изменения, которые обеспечат особый режим госзакупок в строительной сфере на территории Республики Крым и Севастополя.

Глава РК Сергей Аксенов пояснил, в чем этот особый режим будет заключаться. Речь идет о возможности не придерживаться требований федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«У меня будет право подписывать государственные контракты с подрядчиком на выполнение работ без торгов и конкурсных процедур», – сказал Аксенов.

Глава республики отметил, что в этом случае он будет нести персональную ответственность за выполнение работ по контрактам.

«Я понимаю, что это моя персональная ответственность при заключении этих контрактов. Но я понимаю, что если мы пойдем по пути торгов, тогда не будет вообще ничего. А так будет шанс реализовать проекты. По-другому быстро реализовать все поставленные задачи невозможно», – сказал он.

Аксенов пояснил, что подрядчиков он будет выбирать крупных, известных и с именами.

Экспертное сообщество из других регионов с завистью обсуждает эту новость и мечтает, что и к ним когда-нибудь придет освобождение от 44-ФЗ, работая по которому, по словам того же Аксенова, реализовывать задачи которые стоят перед исполнительной властью быстро и качественно просто невозможно.

Немногим ранее, вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что средства для реализации строительных проектов на полуострове в бюджете есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*