Марат Хуснуллин намерен изменить подход к системе госзаказа в республике Крым

Марат Хуснуллин продолжает радовать журналистов развернутыми беседами о своих планах на посту «строительного» вице-премьера. В спецпроекте РГ «Квадратный метр» опубликовано его новое интервью.

В частности, Марат Хуснуллин комментирует причины неудовлетворительных темпов строительства в Крыму, развитие которого теперь находится в зоне его ответственности.

«За Крым я отвечаю вполне закономерно, так как в моем ведении находится вся региональная политика и отношения между федеральным бюджетом и регионами, Кроме того, Крым — это сегодня и большая стройка. Идет она, к сожалению, не теми темпами, которые ожидают жители полуострова и Правительство России», — заявил вице-премьер.

По мнению Хуснуллина, главная проблема крымских строек — изначально допущенная ошибка в ценообразовании, в результате которой на стройку приходили либо непрофессиональные подрядчики, либо те, кто изначально не собирался ничего строить.

«Ругают, конечно, как и везде, за все строителей. На самом деле в цепочке виновников они лишь замыкающее звено. Начинается эта цепочка с некачественно составленного некомпетентным чиновником технического задания, скажем, на дорогу, которая является сложнейшим объектом с инженерными сетями, коммуникациями. Затем, в соответствии с 44-м законом, выбирается проектировщик, который в жизни ничего не проектировал, но зато дал самую дешевую цену на свой проект и в результате выдал отвратительную документацию… Поэтому ключевая задача, которую я перед собой ставлю, — менять подход к системе госзаказа», — сообщил Хуснуллин.

По словам вице-премьера, деньги для привлечения на крымские стройки профессионалов мирового уровня есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*