В АЦ обсудили рост количества несостоявшихся торгов в госзаказе

Аналитический центр при Правительстве РФ провел круглый стол «Высокая доля несостоявшихся торгов в контрактной системе».

По данным АЦ в 2021 году 75,8 % госзакупок по 44-ФЗ не состоялось из-за того, что на участие в закупке была подана только одна заявка. В 17% случаев закупка не состоялась из-за того, что не было подано ни одной заявки.  На электронные аукционы проходится 92% несостоявшихся закупок.

«Каждый второй контракт с единственным поставщиком заключен по результатам несостоявшихся торгов», — сообщил начальник Управления конкурентной политики и методологии закупок АЦ Павел Тихомиров.

Наибольшая доля несостоявшихся закупок зафиксирована в закупках услуг в сфере недвижимости, здравоохранения, строительных работ и информационных технологий.

В числе основных причин несостоявшихся закупок Павел Тихомиров выделил заниженную минимальную цену.

В АЦ отмечают, что с одной стороны в ЕИС в сфере закупок каждый год регистрируется все больше участников. С другой стороны, количество и доля участников, подавших хотя бы одну заявку в год, ежегодно снижается.

В ходе круглого стола обсудили отличия регулирования закупок в российском государственном секторе, от регулирования закупок в Китае и ЕС, и на коммерческих торговых площадках российского рынка В2В.

В ходе осуждения проблемы директор Института анализа предприятий и рынков Национального исследовательского университета ВШЭ Андрей Яковлев указал, что проблема российского регулирования закупок в том, что оно заведомо подозревает заказчика в недобросовестном поведении.

«Это не означает, что нет недобросовестных заказчиков, но не все такие. Нам надо думать про возможную дифференциацию рычагов регулирования», — сказал Яковлев. Он предложил вместо унификации закупочного законодательства подумать о выводе добросовестных заказчиков на более гибкий режим регулирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*