АЦ изучает преимущества применения Единого типового положения о закупках (ЕТПОЗ)

Единое типовое положение о закупках (ЕТПОЗ) может стать альтернативой постоянному изменению закупочного законодательства, считают в Аналитическом центра при Правительстве РФ.  Возможности и проблемы введения типового ПОЗ обсуждали на круглом столе, организованном Аналитическим центром.

Как сообщил руководитель Управления конкурентной политики и методологии закупок АЦ Павел Тихомиров, вопрос необходимости создания единого типового положения о закупках центр изучает по поручению Правительства РФ.

По результатам опроса АЦ  за типовые ПОЗ выступают органы власти. Вместе с тем организации с госучастием опасаются увеличения издержек в связи с принятием единого ПОЗ, т.к. типовое положение не будет учитывать специфику деятельности отдельных заказчиков.

Большая часть участников обсуждения согласилась с тем, что типовые ПОЗ способствуют снижению коррупции и повышают уровень конкуренции, но признали и риски увеличения издержек организаций при их применении. В результате поступило предложение разработать типовые ПОЗ для учреждений с разными формами госучастия.

«Конструкция такого типового положения должна содержать вариативность наряду с обязательными пунктами, что позволит заказчикам корректировать правила с учетом особенностей своей деятельности. При этих условиях, развитие инструмента типового ПОЗ станет возможным и будет альтернативой внесения изменений в 223-ФЗ», — резюмировал Павел Тихомиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*