Верховный суд обобщил практику субординации требований кредиторов

Выбор кандидатуры арбитражного управляющего либо саморегулируемой организации арбитражных управляющих определяется решением кредиторов, не являющихся лицами, контролирующими должника или аффилированными с должником.

Данная позиция закреплена в «Обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 29.01.2020.

Сам обзор обобщает практику по спорам, связанным с установлением требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц и должен упростить судам принятие решений о субординации таких требований.

Эксперты отмечают, что наряду с субсидиарной ответственностью субординация требований кредиторов — это актуальная тема в российском банкротстве. Сейчас суды активно субординируют требования аффилированных лиц, но поскольку такая возможность прямо законом не предусмотрена, то правила игры до сих пор оставались неясными. Новый обзор ВС должен восполнить этот пробел.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*