Валерий Мозолевский предложил стандартизировать взаимодействие региональных СРО

Взаимодействие региональных строительных СРО с органами государственной власти нуждается в стандартизации. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, выступая на XX Всероссийском съезде НОСТРОЙ.

«До сих пор нет стандарта взаимодействия двух и более СРО в одном субъекте, — пояснил Мозолевский, — Я считаю, что пришло время задуматься и такой стандарт сделать».

Стандарты взаимодействия могут быть особенно актуальны для крупных регионов, где одновременно работают десятки саморегулируемых организаций. Закрепленный в документах НОСТРОЙ порядок поможет СРО консолидировать инициативы и выстраивать с региональной властью конструктивный контакт. Но и для тех регионов, где работают две-пять организаций, это может быть актуально.

На первом этапе развития саморегулирования взаимодействие СРО и госорганов обычно выстраивали в рамках многочисленных координационных и общественных советов. Позже роль координатора и рупора взяло на себя национальное объединение СРО. Сейчас пришло время настройки горизонтальных связей, считает руководитель саморегулируемой организации из ДФО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*