На Сахалине задумались о доступности инфраструктуры для маломобильных групп населения

Ассоциация «Сахалинстрой» направила обращение в адрес мэра города Южно-Сахалинска Сергея Надсадина с просьбой ужесточить контроль за соблюдением требований к обеспечению доступности объектов городской инфраструктуры для маломобильных групп населения.

В обращении отмечается, что муниципальные структуры, в частности, Департамент социальной политики администрации Южно-Сахалинска, не выполняют свои функции в части соблюдения требований к обеспечению доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур для инвалидов.

В свою очередь, Ассоциация готова содействовать решению данных проблем и предложила ряд мер:

  • Поручить руководителю департамента, выполняющего функции муниципального контроля, проверить доступность пользования филиалом банка на углу улиц Карла Маркса и Чехова, потребовать привести доступность получения услуг в этом учреждении к установленным нормам.
  • Провести широкое обсуждение затронутых проблем на специальной городской конференции с участием Сергея Надсадина с целью выработки «дорожной карты» по приведению города к требованиям универсального дизайна и стандартам «комфортной городской среды».
  • Выработать и ввести в действие с 01.10. 2023 года регламенты реального и результативного исполнения своих функций:
    • Департаментом общественной безопасности и контроля аппарата администрации города Южно-Сахалинска — в части соблюдения Правил благоустройства,
    • Департаментом социальной политики аппарата администрации города Южно-Сахалинска — в части соблюдения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*