Сахалин разработает региональный стандарт благоустройства

На совещании под председательством заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Александра Короля в Южно-Сахалинске обсудили вопросы благоустройства и внедрение кода универсального дизайна в муниципалитетах региона.

Фото ssros.ru: г. Южно-Сахалинск, 12.10.2023 г.

В мероприятии приняли участии представители профильных структур правительства региона и профессиональных объединений.

Участники обсудили актуализированную в 2022 году редакцию Свода Правил 59.133302020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский в своем выступлении подчеркнул необходимость разработки типовых нормативных документов для всех муниципалитетов Сахалинской области, в которых будут прописаны обязательные требования по формированию комфортной городской среды.

Ранее Ассоциация «Сахалинстрой» направляла обращение в адрес правительства с просьбой ужесточить контроль за соблюдением требований к обеспечению доступности объектов городской инфраструктуры для маломобильных групп населения. Инициатива Ассоциации была поддержана Заместителем председателя Правительства Сахалинской области Сергеем Олонцевым.

Фото ssros.ru: г. Южно-Сахалинск, 12.10.2023 г.

Руководитель центра компетенций по вопросам городской среды Сахалинской области Виктория Доля поддержала предложение Валерия Мозолевского о создании методических рекомендаций, которые ускорят внедрение стандарта универсального дизайна в регионе. Она сообщила участникам, что министерство ЖКХ Сахалинской области с 2022 года проводит работу по актуализации сводов правил по благоустройству в муниципалитетах, с учетом принятых Минстроем России ГОСТов и приказов. По ее словам, 14 муниципальных образования региона актуализировали методическую информацию по благоустройству и разместили эти данные на официальных сайтах. Спикер рассказала о проблеме низкого качества проектной документации по благоустройству общественных пространств и предложила сотрудничество Ассоциации «Сахалинстрой» по решению проблемы. Виктория Доля сообщила о намерении направить обращение в Министерство архитектуры и градостроительства Сахалинской области о разработке типового регионального стандарт благоустройства.

Также намерение о сотрудничестве с Ассоциацией по вопросу актуализации типовых методик и правил благоустройства выразил директор департамента общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска Андрей Сгибнев.

В завершение заседания участники запланировали проведение семинара по внедрению универсального дизайна в муниципалитетах для проектировщиков и технических заказчиков. Организатором семинара выступит Министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. Вопрос разработки регионального стандарта благоустройства повторно поднимут на заседании рабочей группы под председательством заместителя председателя Правительства Сахалинской области Сергея Олонцева 25 октября 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*