В Уфе состоялось выездное заседание Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан

31 мая 2023 года на территории строящегося жилого комплекса «Новая Дёма» состоялось выездное заседание Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан под председательством премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова.

Фото Правительства Республики Башкортостан: заседание, г. Уфа, 31.05.2023 г.

В мероприятии, главной темой которого стала разработка Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ республики до 2030 года с прогнозом до 2035 года, приняли участие представители государственной власти, руководители крупных строительных компаний и профессиональных объединений.

Выступая перед собравшимися, Андрей Назаров заявил, что 2022 год в республике отмечен рекордный ввод жилья – более 3 млн. кв. метров. По этому показателю Башкортостан располагается на втором месте в Приволжском федеральном округе и седьмом – в стране. Основная задача — сохранить, а к 2030 году увеличить этот показатель до 4 млн кв. метров.

Для формирования комфортной городской среды в республике внедряется механизм комплексного развития территорий (КРТ). В ближайшем будущем планируется подписать соглашение с Минстроем России по вводу объектов недвижимости в рамках КРТ. Для реализации этих задач отобраны 9 площадок площадью более 244 га, на них построят порядка 1,5 млн. кв. м жилья и создадут новую городскую инфраструктуру.

Фото Правительства Республики Башкортостан: заседание, г. Уфа, 31.05.2023 г.

Благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам на сумму 19,6 млрд руб. реализуются проекты комплексного развития Нефтекамска и Уфы. Ожидаемый эффект – ввод 7,8 млн. кв. метров жилья. На реализацию строящихся объектов Уфы привлечены средства из Фонда национального благосостояния и корпорации «ДОМ.РФ».

Премьер-министр подчеркнул, что в 2022 году удалось решить проблемы 2 636 обманутых дольщиков, в этом направлении ведется усиленная работа, так что к 1 января 2024 года в республике не останется ни одного обманутого дольщика.

С 2019 года Республика Башкортостан получила более 12 млрд рублей в рамках программы «Стимул», что позволило построить 19 новых объектов инфраструктуры. До конца 2024 года планируется построить еще 13 объектов.

Фото Правительства Республики Башкортостан: заседание, г. Уфа, 31.05.2023 г.

Участники заседания подчеркнули важность формирования алгоритмов взаимодействия органов государственной власти с инвесторами в рамках задачи по сокращению продолжительности строительно-инвестиционного цикла не менее чем на 30%, поставленной Правительством РФ.

В завершении заседания Андрей Назаров поблагодарил всех присутствующих за вклад в развитие Республики Бащкортостан и вручил строителям почетные грамоты и награды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*