В РСПП обсудили последствия введения комиссий банков на льготную ипотеку

Предложение банков о комиссии по льготной ипотеке сильно меняет экономику проекта.

Об этом заявил президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец на заседании Комиссии по жилищной политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 18 января 2024 года.

Эксперт подчеркнул необходимость поиска сбалансированного решения по дальнейшему взаимодействию банков и застройщиков.

Наполнение счетов эскроу должно соотноситься с суммами, полученными застройщиками в качестве проектного финансирования. В противном случае кредитные организации приостанавливают выдачу средств, что приводит увеличению сроков строительства и удорожает кредиты. В условиях снижения покупательской способности граждан закладывать комиссию в цену квадратного метра тем более не целесообразно, так это приведет к схлопыванию рынка и росту себестоимости строительства.

Эксперты обсудили реализацию постановления Правительства РФ от 15 декабря 2023 года №2166 о реформировании программ льготного ипотечного кредитования, а также вопросы взаимодействия «банк-застройщик» в соответствии с новыми требованиями банков о субсидировании льготной ипотеки.

Предложения и замечания, озвученные в рамках заседания Комиссия РСПП по жилищной политике, направят в Минфин и Банк России.

Напомним, что в начале января 2024 года Сбер, ВТБ и Альфа-банк заявили о введении комиссий для застройщиков при выдаче ипотеки по всем льготным программам.  При этом несколько крупных застройщиков приостановили работу с банками, которые ввели комиссионный сбор с оформления ипотечных договоров с применением государственных субсидий.

В свою очередь ЦБ РФ предложил оператору государственных программ льготной ипотеки «ДОМ.РФ» рассмотреть возможность расширения лимита на выдачу льготных ипотечных кредитов для банков, продолжающих работать без комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*