Противостояние ряда банков и застройщиков жилья обсудят на расширенном заседании комиссии РСПП

18 января 2024 года в он-лайн режиме состоится расширенное заседание Комиссии РСПП по жилищной политике «Ипотечное кредитование долевого строительства в 2024 году». Проведет заседание председатель Комиссии РСПП по жилищной политике, президент Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец.

На заседании застройщики планируют обсудить реализацию постановления Правительства РФ от 15 декабря 2023 года №2166 о реформировании программ льготного ипотечного кредитования, а также вопросы взаимодействия «банк-застройщик» в соответствии с новыми требованиями банков о субсидировании льготной ипотеки.

В первую рабочую неделю 2024 года несколько крупных застройщиков приостановили работу с банками, которые ввели комиссионный сбор с оформления ипотечных договоров с применением государственных субсидий. В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) уже поступили жалобы на банки, которые планируют ограничить выдачу льготной ипотеки и ввести для застройщиков обязательные условия софинансирования кредитов.

Эксперты объясняют ведение банковских комиссий отсутствием утвержденных лимитов на субсидирование и повышением ключевой ставки ЦБ. Вместе с тем, Президент России Владимир Путин 11 января 2024 на встрече с предпринимателями Дальнего Востока отметил, что действующая ключевая ставка Центрального банка временный характер.

«По мере решения вопросов, связанных с инфляцией, с подавлением инфляции, я думаю, будет меняться эта позиция», — подчеркнул глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*