ЦБ РФ предложил пересмотреть распределение между банками лимитов на выдачу льготной ипотеки

По мнению Центробанка России, введение комиссионных сборов для застройщиков при выдаче ипотеки с господдержкой снижает прозрачность и доступность рынка ипотечного кредитования. Взимание комиссии может привести к росту цен на жилье, увеличить риски ипотечных заемщиков и ограничить их в выборе объектов.

Центробанк проверит корректность оценки кредитными организациями справедливой стоимости ипотечных залогов. Оператору государственных программ льготной ипотеки «ДОМ.РФ» регулятор предлагает рассмотреть возможность расширения лимита на выдачу льготных ипотечных кредитов для банков, продолжающих работать без комиссии.

Напомним, что в начале января 2024 года Сбер, ВТБ и Альфа-банк заявили о введении комиссий для застройщиков при выдаче ипотеки по всем льготным программам.  При этом несколько крупных застройщиков приостановили работу с банками, которые ввели комиссионный сбор с оформления ипотечных договоров с применением государственных субсидий. В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) уже поступили жалобы на банки, которые планируют ограничить выдачу льготной ипотеки и ввести для застройщиков обязательные условия софинансирования кредитов.

По мнению президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова желание банков включить комиссию за выдачу льготной ипотеки в цену квадратного метра жилья может стать критическим для развития жилищного строительства в большинстве субъектов Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*