С 1 сентября Центробанк начнет формировать реестр участников исламского банкинга

В России с 1 сентября 2023 года в четырех республиках России (Татарстане, Башкортостане, Дагестане и Чечне) начинается реализация пилотного проекта партнерского финансирования – исламского банкинга.

Ранее закон о реализации исламского банкинга подписал Президент России. В документе утверждены сроки реализации проекта — до 1 сентября 2025 года.

Для реализации проекта ЦБ создаст реестр участников партнерского финансирования, которые ведут деятельность в соответствии с нормами ислама. Вместо кредитования  используются такие механизмы, как долевое финансирование, лизинг или рассрочка. Запрещено финансирование игорного бизнеса, производства свинины, алкогольной продукции, табака, оружия, боеприпасов.

Исламский банкинг предусматривает использование материнского капитала на приобретение жилья. Финансовые продукты исламского банкинга будут доступны независимо от вероисповедания заемщика. Эксперты прогнозируют использование маткапитала для исламской ипотеки порядка 4-8 млн россиянами.

Управляющий отделением ЦБ в Республике Татарстан Марат Шарифуллин рассказал о формировании реестра участников исламского банкинга в рамках брифинга в Доме Правительства РТ. Он заявил, что реестр будет размещен на официальном сайте ЦБ. После формирования реестра и нормативной базы банк приступит к приему заявок на участие. Одно из главных требований — организация или ее филиал должны быть зарегистрированы на территории одного из четырех регионов — участников пилотного проекта. Это требование не распространяется для клиентов организаций.

Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов в рамках брифинга перечислил критерии оценки эффективности реализации проекта в республике Татарстан. Он отметил, что  выявление недобросовестных игроков будут контролировать Банк России и Духовное управление мусульман Татарстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*