Президент НОСТРОЙ прокомментировал противостояние застройщиков и отдельных банков

11 января 2024 года несколько крупных застройщиков приостановили работу со Сбербанком по льготным ипотечным программам. Как сообщает Деловой Петербург, поводом для бойкота стало введение кредитным учреждением комиссий при оформлении сделок с применением субсидируемой ипотеки. По сведениям издания, введение комиссии приведет к росту стоимости приобретаемых по льготной ипотеке квартир на 8%.

Жесткая позиция застройщиков напрямую связана с существующей экономикой строительства, считает президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Начиная с октября 2023 года, объем сделок на рынке новостроек по всей стране имеет негативную тенденцию. Необходимо понимать, что жилье не становится более доступным – реальные доходы населения не догоняют строительную инфляцию. Именно поэтому предложение банков – включить комиссию за выдачу льготной ипотеки в цену квадратного метра – для бо́льшей части субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, даже таких крупных как города-миллионники, невозможно», —  поясняет президент НОСТРОЙ.

В свою очередь, рост цен  жилья по льготной ипотеке приведет к дальнейшему снижению спроса на первичном рынке и, как следствие, к снижению объемов строительства. При том, что прогнозируемое снижение ввода МКД в 2024 году относительно прошлого года и без учета этого фактора составляло 20%.

«Снижение рентабельности на 6-7 процентов на сегодняшний день точно является критичным, а то и фатальным для большей части региональных компаний-застройщиков», — подчеркнул Антон Глушков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*