В Новгородском строительном колледже запускают систему независимой оценки квалификации

Инструменты независимой оценки квалификации будут применяться в процессе государственной итоговой и промежуточной аттестации студентов, завершающих освоение программ профессионального образования.

Об этом заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала на круглом столе «Независимая оценка квалификации как реальный инструмент оценки компетенций выпускников и работников в сфере архитектурно-строительного проектирования», который состоялся 27 января 2022 года в Великом Новгороде.

Аттестационная система, получившая название ГИА-НОК, будет работать на базе Новгородского колледжа, добавила директор ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж» Ольга Халепо.

Участники круглого стола подчеркнули важность работы по подготовке и переподготовке профессиональных кадров, которая требует выстроить взаимодействие проектно-изыскательского, строительного и педагогического сообществ в данном направлении.

Так, Михаил Посохин в приветственном письме отметил, что качественная работа проектных и изыскательских организаций зависит от уровня квалификации их специалистов, который должен непрерывно повышаться.

В продолжение круглого стола Надежда Прокопьева подробно рассказала о нововведениях Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 447-ФЗ, а также представила результаты актуализации профессиональных стандартов «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», «Специалист по организации инженерных изысканий» и «Специалист по организации строительства», необходимые в рамках исполнения указанного федерального закона.

В завершение вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин рассказал о создании справочников и цифровых библиотек НОПРИЗ, отметив, что современные способы проектирования, цифровизация отрасли напрямую связаны с качеством проектирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*