Михаил Посохин: квалификация ГИП и ГАП нуждается в независимой оценке

Главный инженер проекта (ГИП) и главный архитектор проекта (ГАП) должны будут подтвердить свою квалификацию с помощью Независимой оценки квалификации (НОК). Об этом и других требованиях Закона об архитектурной деятельности в новой редакции президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал в ходе совместного заседания Комиссии по саморегулированию в строительстве, Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве и Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России.

Мероприятие состоялось 30 сентября 2021 года под председательством руководителя Комиссии по вопросам разрешительной деятельности Анатолия Воронина.

Михаил Посохин подчеркнул, что снижение обязательных технических требований в строительстве должно компенсироваться подтверждением высокой квалификаций ГАПов и ГИПов, несущих ответственность за проект. Новая редакция закона, которую НОПРИЗ разработал совместно с Союзом архитекторов России, обязывает указанных специалистов помимо подтвержденной квалификации иметь высшее образование по специальности уровнем не ниже магистратуры или специалитета и трудовой стаж не менее семи лет. Кроме того, ГИП или ГАП должен быть включенным в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

В закоопроекте отражено, что именно ГАПы и ГИПы должны вести авторский надзор и контроль за реализацией проекта от создания концепции до ввода в эксплуатацию с оформлением декларации о соответствии разделов проектной документации техническим требованиям. Автором архитектурного проекта как произведения архитектурного искусства выступает архитектор (авторский коллектив), внесший существенный вклад в создание этого проекта.

«Принятие новой редакции закона об архитектуре позволит решить основополагающие вопросы в нашей профессиональной деятельности», — подчеркнул президент НОПРИЗ.

Тему поддержал член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлёв, отметивший, что ценз для входа в профессию ГАПа и ГИПа, установленный требованиями Национального реестра специалистов, соответствующим профессиональным стандартом и включенными в него оценочными средствами для независимой оценки квалификации, достаточен для того, чтобы выявить профессиональную состоятельность специалиста, претендующего на эту должность.

Кроме того, Сергей Журавлёв заметил, что необходимо упорядочить межведомственное взаимодействие в части технического регулирования и выявления противоречий в действующей нормативной документации.

О работе в области технического регулирования рассказал вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. По его словам, концепция совершенствования технического регулирования и оценки соответствия в строительстве, которую совместными усилиями доработали НОПРИЗ, Минстрой России и НОСТРОЙ,  уже получила положительные заключения Росстандарта, ФАУ «ФЦС», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ и Комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре. В ближайшее время документ будет опубликован для широкого общественного обсуждения.

В продолжение заседания с докладами выступили заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольга Дашкова, начальник управления методологии и стандартизации экспертной деятельности ФАУ «Главгосэкспертиза» Вадим Полянский, директор ППФ «АК», вице-президент НП «АВОК» Александр Колубков, заместитель директора ГАУ МО «Мособлэкспертиза», советник президента Ассоциации экспертиз строительных проектов Олег Валов, председатель Технического совета НОСТРОЙ Равиль Умеров, генерал-майор МЧС, кандидат технических наук Евгений Кирюханцев, заместитель генерального директора ООО «Мосэксперт» Сергей Артемов, президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Шота Гордезиани.

Завершая заседание, Анатолий Воронин напомнил, что экспертному сообществу необходимо проанализировать весь массив нормативно-технической документации для выявления противоречий и разночтений, а также что система технического регулирования должна охватывать все стадии жизненного цикла объекта строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*