В НОСТРОЙ утвердили структуру Отраслевого Консорциума СПО

16 февраля 2024 года в рамках заседания Совета Отраслевого Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства (СПО) утвердили Дорожную карту на 2023 – 2024 годы и сформировали четыре рабочие группы по ключевым направлениям деятельности.

Заседание состоялось под председательством почетного президента НОСТРОЙ, вице-президента Консорциума СПО Ефима Басина. В мероприятии приняли участие 12 из 17 членов Совета.

Главная цель Консорциума – обеспечение строительной отрасли квалифицированными кадрами. На сегодняшний день только 50% молодых специалистов приходят на стройки. НОСТРОЙ как базовая организация Консорциума СПО взял на себя ответственность за развитие среднего профессионального образования в строительной отрасли.

«Очень важно объединить колледжи, работодателей и СРО на одной площадке, чтобы сформировать механизмы актуализации учебных программ в соответствии с новыми технологиями, подготовить молодых специалистов по запросам работодателей и поддержать материальную базу учебных заведений», – рассказал Ефим Басин.

Руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова сообщила, что сегодня в Консорциум входит более 70 колледжей, строительные компании, саморегулируемые организации и отраслевые общественные объединения. Это позволяет образовательным организациям и бизнесу успешно взаимодействовать, обмениваться опытом, работать над оптимизацией учебных программ и включением в них новых технологий.

В ходе заседания участники единогласно проголосовали за включение 11 новых членов в состав Консорциума и утвердили Регламент Совета Консорциума, Дорожную карту на 2023 – 2024 годы по следующим основным направлениям:

  • Выработка рекомендаций по синхронизации СПО с потребностями экономики,
  • Участие в формировании комплексной программы по ускоренному обучению кадров для строительной отрасли,
  • Возрождение «института» наставничества,
  • Проработка механизма взаимодействия при создании условий для проведения ГИА-НОК обучающихся СПО.

Также одобрили создание четырех рабочих групп по ключевым направлениям деятельности:

  • Рабочая группа по подготовке кадров строительной отрасли
  • Рабочая группа по развитию образовательной и научной деятельностей в строительстве
  • Рабочая группа по созданию и развитию информационного портала Консорциума
  • Рабочая группа по взаимодействию с отраслевыми и профильными министерствами, учреждениями и организациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*