В Минстрое РД обсудили вопросы наполнения ФГИС ЦС

Первый заместитель генерального директора Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Ибрагим Абакаров принял участие в заседании по вопросам внесения стоимости строительных ресурсов в ФГИС ЦС, состоявшемся 21 марта 2024 года в Минстрое Дагестана.

Фото gilds.ru

Как подчеркнул заместитель министра Салам Гасайниев, максимально достоверные и прозрачные цены являются основой ресурсно-индексного метода расчета сметной стоимости строительства. Учитывая, что более 50% общей стоимости объекта приходится на затраты по приобретению строительных материалов, внесение данных о стоимости ресурсов во ФГИС ЦС имеет критическое значение.

В свою очередь директор регионального центра по ценообразованию в строительстве Иса Магомедов призвал поставщиков и производителей стройресурсов более ответственно относиться к наполнению ФГИС ЦС.

Напомним, что с конца 2023 года Дагестан перешел на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Цены на строительные ресурсы, внесенные в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), служат основой для расчета индекса изменения сметной стоимости строительства по республике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*