В Краснодарском крае ввели запрет на перевод сельхозземель под жилую застройку

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края ввели запрет на перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель под жилую застройку. Соответствующие изменения были приняты в закон об основах регулирования земельных отношений в регионе.

«Закон принципиально важен для развития экономики региона. Этим законом сбалансируем интересы строительной, санаторно-курортной, агропромышленной, отраслей, отрасли виноградарства и виноделия», — заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, отметив, что сегодня свободные земельные участки в основном сосредоточены у застройщиков.

Губернатор подчеркнул, что правительство намерено сбалансировать интересы важных отраслей экономики – и строительной, и агропромышленной. Помимо запрета на перевод сельхозземель под жилую застройку принято решение создать в регионе уполномоченный орган власти, который будет вести реестр сельхозземель.

По данным краевой администрации, в 2020 году в муниципалитетах прошли проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства, после которых были выявлены случаи перевода земель, предназначенных для сельхозпроизводства, в участки жилищного строительства. В связи с этим губернатор поручил разработать дополнительные меры для защиты сельхозземель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*