Дальневосточные СРО приняли участие в обсуждении вопросов развития ИЖС в регионе

Координатор Национального объединения строителей по ДФО, генеральный директор Ассоциации СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев и президент Ассоциации СРО «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» Светлана Дианова приняли участие в первой стратегический сессии «Развитие ИЖС на Дальнем Востоке и в Арктике. Лучшие практики и новые возможности», состоявшейся 26 апреля 2023 года.

Cтратсессия «Развитие ИЖС на Дальнем Востоке и в Арктике. Лучшие практики и новые возможности»
Первая стратсессии программы «Гектар», г. Хабаровск, 26.04.2023 г.

Мероприятие организовало АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Минвостокразвития России. С докладами выступили представители органов государственной власти, научного сообщества, строительных компаний и кредитных организаций.

Участники сессии ознакомились с лучшими практиками реализации проектов в сфере индивидуального жилищного строительства (ИЖС), обсудили принципы и порядок применения эскроу-счетов в ИЖС и нюансы реализации проектов ИЖС в границах территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР).

В своем выступлении  Айхал Габышев отметил, что за 2022 год на территории ДФО было введено в эксплуатацию 3 567 тыс. кв. м (+15% к 2021 году), из которых 1 581 тыс. км. м в сегменте МКД (+5% к 2021 году), и 1 986 тыс. кв. м в ИЖС (+24% к 2021 году). Такого результата удалось добиться благодаря мерам, принятым Правительством РФ, а также действующим программам льготного ипотечного кредитования. Спикер подчеркнул, что потенциал Крайнего Севера и Заполярья имеет большое значение для экономического развития России, однако строителям, работающим в непростых условиях Крайнего Севера и Арктики, необходима поддержка государства.

Светлана Дианова рассказала участникам сессии о росте объемов индивидуального жилищного строительства в Хабаровском крае и реализации флагманского проекта “Дом дальневосточника”, который предполагает развитие ИЖС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*